Машины поедут без водителей уже в 2020 году

General Motors прогнозирует увеличение автоматизации за счет новых средств активной безопасности.

Уже к 2020 году автомобили смогут передвигаться без непосредственного участия водителя - за счет специальных автономных систем. Именно с таким заявлением выступил вице-президент GM по глобальным исследованиям и разработкам Элан Тауб. По его словам, переход к независимому передвижению автотранспорта станет возможным благодаря развитию систем активной безопасности.

Датчики, радары, телефоны и планшетные компьютеры, GPS и видеокамеры - все эти инструменты уже сейчас сообщают самую важную информацию водителю, а также бортовому компьютеру автомобиля. В сочетании с электронными картами эти же устройства в будущем могли бы избавить водителя от необходимости непосредственно управлять машиной, предоставив дорожную ситуацию полностью в распоряжение компьютера.

Некоторые из систем, вроде контроля слепых зон, уже доступны на таких моделях, как Cadillac Escalade, GMC Yukon, Chevrolet Tahoe и Suburban. В дальнейшем в GM планируют оснастить свои автомобили датчиками активного предотвращения столкновения, системами коммуникации, связывающими машины в потоке со светофорами и электронными датчиками на дороге, и другими высокотехнологичными устройствами.

«Мы уверены, что в ближайшие годы произойдет настоящий скачок в развитии средств активной безопасности, который, надеемся, поможет снизить уровень травм и смертности на дорогах. Приятно осознавать, что в авангарде разработок подобных систем была и остается компания GM», - добавил Тауб.

Подпишитесь на «За рулем» в