RHJ International просит за "спасение" Opel на 700 млн евро меньше конкурентов

RHJ International просит за "спасение" Opel на 700 млн евро меньше конкурентов

Бельгийская инвестиционная компания RHJ International рассчитывает на поддержку правительства Германии в размере 3,8 миллиарда евро в случае покупки Opel, заявил исполнительный директор RHJ Леонард Фишер в пятницу в интервью немецкой газете Bild.

Как передает РИА Новости, конкурентами RHJ International в борьбе за право купить Opel являются на данный момент консорциум Magna и Сбербанка, который называют фаворитом, и китайская BAIC.

"Гарантия, которую мы просим у правительства, на 700 миллионов евро меньше того, что просят наши конкуренты", - заявил Фишер.

По мнению главы RHJ, компания не сможет "спасти" Opel без финансовой поддержки правительства.

Как отмечает Фишер, в рамках программы по реструктуризации Opel компания планирует провести 10-тысячное сокращение штата сотрудников европейского филиала автопроизводителя.

В частности, в Германии будут уволены 3,9 тысячи рабочих. "Нам придется сократить максимум 10 тысяч рабочих мест во всей Европе... но не более того", - сказал он.

RHJ также собирается "поддерживать четыре немецких завода Opel", что позволит достичь положительного экономического эффекта от экономии издержек в размере 800 миллионов евро в год.

Как отмечает Фишер, полное предложение о покупке, включающее в себя план реструктуризации, будет готово к концу недели.

Подпишитесь на «За рулем» в