Видеофиксация выявляет треть нарушений на дороге

Каждое третье правонарушение на дороге выявляется с помощью систем видеофиксации, сообщил зам.начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

По словам Владимира Кузина, комплексы автоматической фиксации сегодня есть почти во всех регионах и оказывают практическую помощь сотрудникам Госавтоинспекции в регистрации нарушений правил дорожного движения, а следовательно «работают на профилактику ДТП».

В настоящее время комплексами видеофиксации оборудовано около 850 стационарных и более 2 тыс. мобильных зон контроля.

За 9 месяцев 2011 года с помощью средств видеофиксации было зарегистрировано более 11,5 миллионов правонарушений - практически треть от общего числа выявленных.

Сфера применения приборов фиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, постоянно расширяется. Если раньше таким способом фиксировалось только превышение скорости, то сейчас фиксируются нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения, проездом на красный свет, правилами остановки и стоянки и т. д.

Госавтоинспекция подчеркивает, что никто не пытается замаскировать места, оборудованные комплексами видеофиксации, потому что главное — не наказать водителя, а предотвратить возможные ДТП.

В 56 регинах функционируют центры автоматизированной фиксации правонарушений, куда сходится вся информация о нарушениях ПДД и где оформляют постановления по делам об административных правонарушениях, сообщает РИА «Новости».

В Москве с помощью мобильных комплексов видеофиксации решено бороться и с незаконными парковками.

Подпишитесь на «За рулем» в