Российские таксисты создали Национальный совет

Общественники и таксисты учредили Национальный совет такси, который должен оказывать помощь в решении проблемных вопросов в части законодательства и регулировать отрасль.

«За неделю мы должны собрать документы для регистрации Национального совета таксистов. Деятельность объединения начнется с января», - передает слова гендиректора саморегулируемой ассоциации автомобильных перевозчиков Станислава Швагеруса РИА «Новости».

Среди основных существующих на сегодняшний день проблем такси называют:

  • проблемы по налогообложению
  • вопросы, связанные с разделением такси на два подвида
  • проблема со страховщиками.

Апрельский закон, регулирующий таксомоторные перевозки, вызвал большой резонанс и привел к акциям протеста таксистов. Согласно ему с 1 сентября на все машины такси нужно иметь специальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа, устанавливать спецфонарь, наносить цветографическую схему, устанавливать таксометры и кассовые аппараты.

Сейчас в Госдусме рассматривается вопрос о перенесении с 1 января 2011 года на 1 января 2013 года нормы, обязывающей перевозчиков наносить цветографические обозначения. Кроме того, планируется ввести исчерпывающий список документов, которые должны предоставить предприниматели, желающие заняться таксомоторными перевозками. Предложения и замечания представителей профессионального сообщества уже внесены в Думу. По мнению лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, эти поправки могут быть приняты уже в декабре.

Эксперты полагают, что создание Национального совета такси будет полезно для процесса стабилизации отрасли.

Подпишитесь на «За рулем» в