В Москве грядет реконструкция Щелковского шоссе

Уже в декабре этого года начнутся работы по модернизации Щелковского шоссе. Пропускная способность магистрали должна существенно улучшиться за счет запланированных многочисленных развязок, внеуличных пешеходных переходов, которые позволят сократить количество светофоров на магистрали, и заездных карманов.

Это одна из девяти приоритетных вылетных магистралей, на которых правительство Москвы планирует в ближайшее время начать полную реконструкцию.

В ходе работ предстоит реконструировать 4100 м магистрали, дополнительно устроить 6950 м полос для общественного транспорта. Запланировано также оборудование 15 заездных карманов на остановках общественного транспорта общей протяженностью 750 м.

Будут реконструированы съезды транспортной развязки на пересечении МКАД и Щелковского шоссе протяженностью 590 м, транспортная развязка в одном уровне на пересечении Щелковского шоссе и 16-й Парковой улицы.

На пересечении Щелковского шоссе с 9-й парковой улицей будет реконструирована развязка и построены боковые проезды вдоль эстакады с организацией движения со светофорным регулированием под эстакадой.

На всем протяжении магистрали планируется оборудовать 11 внеуличных пешеходных переходов.

7 из них будут построены вновь по следующим адресам:

  • в районе пересечения ул. Бирюсинка и ул. 3-я Парковая
  • в районе пересечения ул. Монтажная и Щелковский пр-д
  • ул. Черкизовская, д. 22
  • ул. Черкизовская, д.10
  • ул. Преображенская, д. 5
  • ул. М. Остроумовская
  • пр-т Сахарова.

Все переходы будут оборудованы системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией. Запланирована установка большого количества шумозащитных экранов и шумозащитных окон вдоль магистрали.

В ноябре на дорогах Москвы может стать больше узких мест.

Подпишитесь на «За рулем» в