Глава ФАС рассказал, почему в России дорогой бензин

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев дал интервью «Русской службе новостей», в котором объяснил, почему у нас в стране такие высокие цены на бензин. Основных причин две — мировая конъюнктура и высокие налоги.

«Наши нефтяные компании долгое время продавали российскому потребителю товар на 20% дороже, чем должны были продавать. Сейчас этого уже нет. Можно спорить по поводу цен, но наши высокие цены обусловлены мировой конъюнктурой, прежде всего. На рынках очень высокие цены на нефтепродукты. А во-вторых, огромным количеством налогов - до 50% стоимости одного литра бензина», - сказал Артемьев. «Они, конечно, высокие, но стоимость на мировых биржах, войны на Ближнем Востоке и арабские революции создают дефицитность сегодня по всему миру», - уточнил глава ФАС.

В то же время глава ФАС подчеркнул, что благодаря мерам антимонопольного регулирования в России сегодня цены на бензин находятся на уровне США, в 1,5-2 раза ниже, чем в Европе, а из стран СНГ уступают только ценам в Казахстане.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы предостерег от искусственного снижения цен на бензин: «Сделать эту цену ниже означает, что мы можем получить сухие бензоколонки и создать искусственный дефицит».

Между тем с начала 2011 года цены на автомобильный бензин в России выросли на 14,4%, на дизельное топливо – на 11,7%.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает, что объективных причин для роста цен на бензин в РФ сегодня нет, однако на стоимость топлива могут повлиять «субъективные факторы».

Подпишитесь на «За рулем» в