Глава АВТОВАЗа рассказал о перспективах «ИжАвто»

На «ИжАвто» в течение ближайших трех лет наладят производство полного цикла автомобилей марок Renault, Nissan и Lada. Об этом на встрече в Ижевске рассказал президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

«Понятно, что это будет полный цикл производства, и сейчас мы уже работаем с Renault-Nissan не только по сборочному производству, сварке и окраске, но и по прессовому производству и его развитию, пластиковому производству», - сказал Комаров.

Ранее уже сообщалось, что во второй половине 2012 года в Ижевске начнется производство новинки АВТОВАЗа Lada Granta.

По словам главы АВТОВАЗа, для скорейшего запуска производства в завод вложены солидные инвестиции, которые исчисляются сотнями миллионов рублей. В настоящее время идет демонтаж оборудования в цехе, где раньше сваривалась «Ода»: от него здесь останутся только стены, а все оборудование будет новым, специально установленным для Granta.

В течение 2013-2014 годов завод планирует выйти на производство 300 тыс автомобилей.

А вот объем выпуска «четверок» и «семерок» собираются сократить, так как спрос на них существенно упал. Связано это, в первую очередь, с окончанием программы утилизации.

Напомним, АВТОВАЗ в конце октября приобрел 100% акций «Объединенной автомобильной группы» («дочки» Сбербанка, управляющей «ИжАвто»).

Подпишитесь на «За рулем» в