Проект по оснащению российской армии броневиками НАТО под угрозой срыва

Минобороны может отказаться от поставок броневиков IVECO из-за проблем с лицензированием.

Поставки броневиков IVECO LMV M65 под маркой «Рысь» для Министерства обороны России близки к провалу. Как стало известно, главный производитель машины, автозавод КАМАЗ, вышел из проекта. По информации газеты «Известия», на заводе провели пилотную сборку десяти IVECO LMV M65 из итальянских машинокомплектов, которые испытали и передали Минобороны, однако дальнейшее участие Камского автозавода в программе не предполагается.

Как полагают эксперты, подобный демарш связан с зарубежными комплектующими, на которые у завода нет и не предвидится лицензии. Ключевые узлы LMV M65 - неитальянского происхождения, к примеру, керамическая броня - немецкая, а двигатель - американский. Компания IVECO не смогла передать на КАМАЗ производство этих узлов, поскольку не обладает на то необходимыми правами, а с американской стороной у России нет соглашения о военно-техническом сотрудничестве. К тому же в случае нелицензионного производства Госдеп мог бы заблокировать продажи КАМАЗов на Западе, а сама российская армия оказалась бы в зависимости от американских запчастей.

Тем не менее выход КАМАЗа еще не означает однозначного отказа от производства броневиков IVECO - в настоящее время их крупноузловую сборку пытаются наладить на одном из заводов в Брянске.

Подпишитесь на «За рулем» в