Ученые: автомобильные выхлопы вызывают аутизм

Какие только последствия от жизни вблизи автотрасс не находили ученые: и инфаркт, и рак, и респираторные заболевания. В скором времени этот список «вредных побочных эффектов» от использования человечеством автомобилей может пополниться еще одним недугом - аутизмом.

Как показали исследования, проведенные учеными из университета Южной Калифорнии, риск возникновения аутизма напрямую связан с близостью к автомобильным дорогам. К примеру, дети, жившие в домах в 300 метрах от крупных автотрасс в Лос-Анджелесе, Сакраменто и Сан Франциско, были подвержены данному расстройству в два раза чаще, чем дети семей, живущих в отдалении от магистралей. При этом пол, этническая принадлежность, уровень образования родителей и даже их вредные привычки, например курение, значения не имеют.

Причина, вызывающая аутизм, кроется не в шуме, а в частицах, содержащихся в выхлопных газах. Воздух, загрязненный автомобильными выхлопами, может вызвать помимо аутизма депрессию, болезни Альцгеймера и Паркинсона, снизить скорость реакции и, конечно, сказаться на состоянии легких и дыхательных путей. Решение ученые видят в распространении экологически безопасного транспорта, более жестких нормах выбросов, а также в создании новых пешеходных зон.

Подпишитесь на «За рулем» в