WRC, Ралли Великобритании: Латвала – победитель, Леб - чемпион

На последнем этапе чемпионата мира оба претендента на чемпионский титул не добрались до финиша, отдав победу в гонке в руки финна Яри-Матти Латвалы…
Первые дни ралли Латвала держался в тени, предоставляя другим рисковать и вылетать

Развязка чемпионата мира по ралли больше напоминала игру в поддавки между Ford и Citroen: из четырех экипажей этих команд три попали в аварии. Включая лидеров, которые на дорогах Уэльса должны были решить судьбу чемпионского титула. Уже на второй день гонки, в пятницу пробил радиатор и выбыл из борьбы выступающий за Ford финн Микко Хирвонен. Это автоматически сделало чемпионом мира (уже восьмикратным!) пилотирующего Citroen француза Себастьена Леба – ведь он приехал в Великобританию лидером чемпионата с восемью очками преимущества.

Прошлый год Латвала закончил вице-чемпионом, сейчас единственной победой он слегка скрасил в целом неудачный сезон

Но и Лебу не удалось добраться до финиша, причем по редкой даже для ралли причине. По пути с с одного спецучастка на другой француз на обычной дороге сошелся лоб-в-лоб с машиной испанских болельщиков – те забыли о левостороннем движении и по привычке пытались разъехаться с встречной машиной левыми бортами. А так как в самом начале гонки (на втором ее километре!) попал в аварию еще один пилот Citroen, француз Себастьен Ожье, то у второго пилота Ford, финна Яри-Матти Латвалы не осталось соперников в борьбе за победу. Впрочем, сам финн был весьма быстр и на момент схода Леба лидировал в гонке, понемногу увеличивая отрыв.

Когда четыре титула Юхи Канккунена казались фантастикой - теперь, на фоне восьми титулов Себастьена Леба, они выглядят уже не так солидно...

Оба российских пилота, принимавших участие в ралли, добрались до финиша с хорошими результатами. Евгений Новиков за рулем Ford Fiesta закончил гонку на седьмом месте – а поскольку это второй подряд результативный финиш, то надо признать, что спортсмен закончил сезон на мажорной ноте. Екатеринбуржец Дмитрий Тагиров на Subaru Impreza занял восемнадцатое место в общем зачете и пятое - в своей категории P-WRC.

Многие ждали, что введение нового техрегламента изменит баланс сил, но Citroen в очередной раз завоевал оба титула - в личном и командном зачете

Подпишитесь на «За рулем» в