После вступления России в ВТО снизятся пошлины, но не цены

Вчера глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков рассказал, как будут меняться пошлины на автомобили после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Как мы уже сообщали, ввозные пошлины на новые автомобили с момента присоединения нашей страны к ВТО (ориентировочно – лето 2012 года) уменьшатся с 30% до 25% и в течение трех лет останутся на этом уровне. После этого пошлины будут снижаться примерно по 2,5% в год, пока через семь лет не достигнут отметки в 15%.

На подержанные автомобили с момента присоединения к ВТО будет установлена пошлина 25% «с разными специфическими ставками», цитирует Медведкова «Коммерсантъ». Она не будет меняться пять лет, а затем в течение двух лет снизится до 20%.

На автомобили старше семи лет пошлина останется неизменной, то есть составит €2,5-5,8 за 1 куб. см двигателя.

По мнению экспертов, ждать снижения цен на иномарки не стоит: против этого сыграют, в частности, инфляция и дефицит наиболее популярных моделей. Как и прежде, уровень цен на легковые автомобили будет определяться прежде всего спросом.

Новые условия импорта, пишет «Коммерсантъ», едва ли существенно повлияют на рынок легковых автомобилей. А вот пошлины на грузовики, по информации сразу нескольких источников, упадут резко и быстро, что вызовет увеличение импорта подержанных и китайских автомобилей. Это значит, что российских производителей грузовиков после вступления страны в ВТО могут ждать проблемы.

Подпишитесь на «За рулем» в