Названы самые популярные авто Москвы

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование, какие машины пользуются наибольшей популярностью среди москвичей.

Уже несколько лет подряд в столице самыми распространенными автомобилями остаются «Лады». Почти 730 тысяч москвичей ездят на машинах, произведенных АВТОВАЗом. По сравнению с прошлым годом, этих машин стало почти на 50 тысяч меньше. Тем не менее Lada сохраняет лидирующие позиции. В автопарке города она занимает чуть более 20 процентов.

На втором месте расположился Ford (191 847), на третьем – Nissan (179 218). Следом идут Toyota и Hyundai. А самая редкая марка в столице – это Acura. Согласно данным агентства, в Москве всего 1885 автомобилей этого бренда.

На сегодняшний день в Москве зарегистрировано 3,44 млн автомобилей. К слову, год назад их было на 3,4 процента меньше. Все большим спросом пользуются иномарки – их количество выросло по сравнению с прошлым годом на 8,2 процента, а вот отечественных машин, наоборот, стало на 5,4 процента меньше. По словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, «на самом деле в Москве автомобилей еще больше, чем 3,44 млн. Если взять ближнее и среднее Подмосковье, то парк легковых автомобилей столичного региона сразу вырастает до 5 млн. единиц. А если к этому числу добавить еще и легкие коммерческие и грузовые автомобили, а также автобусы и микроавтобусы, то суммарный объем автотранспорта в столичном регионе можно оценить в 5,5-6,0 млн единиц. При этом ежегодно наблюдается прирост парка на уровне 3-5%».

Подпишитесь на «За рулем» в