Завтра запустят выделенку на Ярославском шоссе

19 ноября 2011 года вводится в эксплуатацию выделенная полоса для приоритетного движения общественного транспорта на Ярославском шоссе и участке проспекта Мира протяженностью 12,3 км. Она начинается от МКАД и заканчивается у площади Рижского вокзала.

На сегодняшний день в Москве введены в эксплуатацию 75 км выделенных полос на 13 участках дорог. На остальных вылетных магистралях, не дожидаясь холодов, нанесли дорожную разметку, но полосы пока не функционируют.

С июня 2009 года на Волоколамском шоссе от метро «Тушинская» до МКАД организовано движение общественного транспорта по выделенной полосе. В результате на этом участке на 19 маршрутах скорость увеличилась на 20% (с 16,8 до 20,4 км/ч). С 3 января текущего года организовано движение по выделенной полосе на участке проспекта Андропова - от метро «Коломенская» до Каширского шоссе. Здесь эксплуатационная скорость увеличилась на 30% (с 18,9 до 27 км/ч).

Зам. начальника ГИБДД России Владимир Кузин недавно разъяснил, что водители имеют право двигаться по выделенным полосам, если это не запрещено дорожными знаками и разметкой.

Подпишитесь на «За рулем» в