Гибриды оказались опасными для пешеходов

Наличие гибридной силовой установки может непосредственно влиять на безопасность транспортного средства. К такому выводу пришли американские ученые из института Highway Loss Data Institute, занимающегося проблемами в сфере безопасности на автодорогах.

Причина заключается в весе автомобиля. «В среднем, гибриды на 10% тяжелее своих традиционных аналогов», - заявил Мэтт Мур, вице-президент института и автор исследования. По его словам, в случае столкновения с пешеходом дополнительный вес может оказаться фатальным для последнего. К тому же из-за отсутствия звука работающего мотора гибридные автомобили на 20% чаще оказываются участниками подобных ДТП - пешеходы просто не слышат звука приближающегося транспорта.

Впрочем, не все так плохо. Как рассказал Мур, большой вес гибридов лучше защищает водителей - их шансы на получение травм в стандартном ДТП ниже на целых 25%. Кроме того, многие современные гибриды оснащаются специальными звуковыми системами, предупреждающими пешеходов о приближении автомобиля. К тому же винить в росте подобных ДТП одних лишь производителей гибридов тоже не совсем верно, ведь в настоящее время оснащение подобным звуковым маячком гибридного транспорта законодательно признано обязательным только в Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в