В Москве выявлены незаконные штрафстоянки

Специальное расследование показало, что эвакуированные автомобили зачастую находятся не там, где должны.

Стали известны результаты расследования, проведенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России в отношении действий московских властей по размещению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках. Как выяснилось, в столице действовало две незаконные стоянки, владельцы которых не имели права принимать задержанный автотранспорт, сообщает «Ъ».

Речь идет о стоянках, принадлежащих ООО «ТрансАвтоСервис» и ООО «Фарт» и находящихся на Волгоградском проспекте и Пятницком шоссе соответственно. Внимание ФАС привлекло то, что официально в городе существует 18 штрафстоянок, но из жалоб граждан следует, что используются не только они. А раз так, то водитель вынужден разыскивать свою машину даже не обладая точной информацией о его месторасположении.

Поскольку применить в данном случае меры антимонопольного регулирования было невозможно, по результатам проверки ФАС отправила письмо в прокуратуру Москвы, а та, в свою очередь, вынесла представление в адрес московской полиции. ГУ МВД по городу уже пообещало разобраться и провести проверку, правда, отметило, что на данные штрафстоянки эвакуировался только тот транспорт, который проходил как вещественное доказательство.

Подпишитесь на «За рулем» в