Новый кабриолет BMW 3-Series сохранит жесткий верх

Снимки кабриолета BMW 3-Series впервые попали в Сеть.

Ранние прототипы нового купе BMW 3-Series мы уже видели. То же самое можем сказать о грядущих универсале и лифтбеке Gran Turismo. Лишь «трешка»-кабриолет до сих пор оставалась за кадром. Но на днях шпионы, наконец-то, запечатлели модель F33 на дорогах общего пользования. И фотографии двухдверки помогли нам найти ответы на многие мучившие нас ранее вопросы.

Какие именно? К примеру, мы не были уверены, что следующей мюнхенской «открытке» D-класса достанется жесткий автоматически складываемый верх, как у нынешнего кабрио. Однако теперь мы убеждены не только в последнем, но и в том, что неуклюжая трехсекционная крыша по-прежнему будет дисгармонировать с элегантными обводами кузова. Компромиссное решение обусловлено тем, что немцы хотят, чтобы задние пассажиры не были ущемлены в свободном пространстве над головами.

Что касается общих форм, то практически все, что находится ниже подоконной линии, будет от одноименной закрытой машины. К сожалению, пока тестовый экземпляр сильно замаскирован, и судить об экстерьере рано. Одно, правда, понятно уже сейчас – «трешки» с «эгоистичными» типами кузова, которые, скорее всего, переименуют в 4-Series, внешне довольно сильно будут отличаться от родственного седана 3-Series. Они будут позиционироваться немногим выше своих более практичных соплатформенников (это подчеркнет и новый индекс) и получат оригинальные бамперы и оптику.

Моторная линейка BMW 4-Series Convertible будет такой же, как и у купе. То есть бензиновые версии станут довольствоваться свежей двухлитровой «турбочетверкой» с технологией TwinPower Turbo в двух вариантах форсировки – мощностью 184 или 245 сил, а также трехлитровой рядной «шестеркой» N55 о 306 «лошадях». Дизельные же модификации оснастят турбированными двигателями 2.0 (163 или 183 л. с.) и 3.0 (245 или 306). Со всеми ДВС будут состыкованы либо шестиступенчатая «механика», либо опциональный восьмидиапазонный «автомат» ZF.

Выход кабриолета, по неподтвержденным данным, намечен на первую половину 2013 года – после появления купе 4-Series.

Подпишитесь на «За рулем» в