Техосмотр по-немецки включит в себя «пробную поездку»

В то время как в России законодатели пытаются определить финальную стоимость прохождения техосмотра, процедура претерпевает изменения и в другой стране - Германии. Отныне в список мер по контролю за техническим состоянием транспортного средства попадет и так называемая «пробная поездка».

Начиная с апреля 2012 г. по закону при прохождении техосмотра граждане Германии будут обязаны передать проверяющему лицу автомобиль для такой поездки по специальной площадке. В свою очередь, контролер должен будет разогнаться как минимум до 8 км/ч, полностью вывернуть руль в обоих направлениях, затормозить, а также проверить работу вспомогательных систем. Только после этого автомобиль можно будет передать на общую проверку.

Новые правила будут действительны для всех автомобилей в Германии, выпущенных после 1 апреля 2012 г. Таким образом, фактически первый техосмотр с применением «пробной поездки» пройдет лишь в 2015 г. Кстати, по немецким законам, водитель, управляющий транспортным средством с просроченным талоном техосмотра, не может претендовать на получение страховки в случае ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в