На конвейер «ИжАвто» поставят Renault Sandero, Duster и Nissan Tiida

Согласно предварительному плану производства автомобилей на «ИжАвто», оказавшемуся в распоряжении РБК daily, тольяттинский автогигант собирается в течение десяти лет наладить в Удмуртии сборку трех свои моделей. Выпуск еще трех моделей передадут на «ИжАвто» партнеры АВТОВАЗа из альянса Renault-Nissan.

К 2014 г. объем производства в Ижевске достигнет 146 тыс. машин в год, причем уже 2012-й станет последним для вазовской «классики» - всего выпустят 55 тыс. машин. Ее сменит седан Lada Granta, которую будут собирать на «ИжАвто» до 2014 года. За два года Ижевский автозавод должен выпустить 90 тыс. машин этой модели. С 2013 года на конвейер «ИжАвто» встанет хэтчбек Lada Granta, который планируется производить объемом 95 тыс. машин вплоть до 2020 года.

Кроме того, по неподтвержденным пока данным, в 2013 г. в Ижевске могут начать сборку кроссоверов Renault Duster объемом 20 тыс. машин, а с 2015-го – хэтчбека Sandero. Еще один партнер АВТОВАЗа – японский Nissan – с 2014 года планирует производить на «ИжАвто» свою модель Tiida (седан и хэтчбек) общим объем 21 тыс. в год, а до 2020 года объем увеличится до 75 тыс. автомобилей.

РБК daily сообщает также, что с 2015 года АВТОВАЗ готовится собирать в Ижевске модель B-cross, а с 2016-го — C-cross. Впрочем, в пресс-центре автогиганта эту информацию подтверждать не спешат.

Производственные мощности «ИжАвто» составляют 220 тыс. машин в год, но при модернизации производства возможен выход завода на выпуск 360 тыс. автомобилей. Согласно планам АВТОВАЗа, к 2020 году Ижевский автозавод будет производить 310 тыс. машин в год.

«Это очень оптимистичный план, ориентированный на бурный рост российского автомобильного рынка, – цитирует РБК daily аналитика ФГ БКС Богдана Зыкова. – Если, к примеру, мы станем свидетелями значительного замедления мировой экономики с закономерным уменьшением объемов кредитования, то в ближайшие несколько лет рост автомобильного рынка может замедлиться, и в этом случае цифра 310 тыс. машин в год кажется излишне амбициозной даже с учетом производства нескольких популярных марок».

Тем временем АВТОВАЗ временно приостановил прием заказов на Lada Granta через Интернет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-39