ФАС заставит автопроизводителей узаконить отношения с дилерами

Многие представительства иностранных автокомпаний в лице дистрибьюторов допускают произвол в отношениях с дилерами. Официальные продавцы несут массу обязательств, в то время как поставщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор или поменять его условия. Федеральная антимонопольная служба обещает разобраться в этом вопросе.

«Представительства иностранных компаний ведут свой бизнес в России варварскими способами», — заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на круглом столе в Госдуме, посвященном антимонопольному регулированию рынка продажи и сервиса автомобилей. ФАС готова объявить следующий, 2012 год годом дистрибутора и тщательно разобраться в ситуации.

В службу поступает много жалоб дилеров на дискриминацию со стороны дистрибьюторов автомобилей (в их роли в основном выступают «дочки» автоконцернов). Дилерский бизнес строится на хороших отношениях с менеджерами дистрибьютора, и если они испортились, то бизнес может быть разрушен. Это в корне неверно - цивилизованный бизнес должен строиться на соблюдении процедур, а не на личных отношениях, считают антимонопольщики.

В ближайшее время ФАС возбудит несколько дел, связанных с ситуацией на автомобильном рынке, в том числе с необоснованным расторжением дилерских контрактов.

Эксперты сходятся во мнении, что нужно внести поправки в закон о торговле, регулирующие взаимоотношения дистрибьюторов и дилеров. Но это дело хлопотное и займет немало времени. А пока ФАС предложит дистрибьюторам регламентировать и обнародовать свою коммерческую политику, четко прописав в документе требования к дилерам и процедуру работы с ними, сообщают «Ведомости».

Вопрос о нарушении антимонопольного законодательства ФАС собирается обсудить также со штаб-квартирами автоконцернов, комиссией ЕС и представительствами посольств.

Ранее на произвол дистрибьюторов в ФАС пожаловалась российская Ассоциация автомобильных дилеров (РОАД).

Подпишитесь на «За рулем» в