Китайцы впервые получили 4 звезды рейтинга EuroNCAP

Два седана китайских производителей - Geely Emgrand EC7 и MG6 - получили 4 из 5 звезд в традиционном рейтинге безопасности, проводимым независимой организацией EuroNCAP. Это самая высокая оценка за всю историю участия китайских автомобилей в тестах EuroNCAP.
Китайцы получили 4 звезды EuroNCAP

Geely Emgrand EC7 набрал 75% возможных баллов по защите взрослых пассажиров, а MG6 – 73% баллов. Стоит отметить, что MG6 построен на основе британского седана Rover 75. Генеральный секретарь EuroNCAP Михель ван Ратинген назвал результаты тестов «знаком того, что китайские автопроизводители вкладывают значительные средства в безопасность своих автомобилей. И уже в ближайшем будущем смогут достичь пятизвездного рейтинга».

Всего в пятой и последней в 2011 году серии краш-тестов было испытано 14 моделей автомобилей, из которых 6 получило 4 звезды, а восемь – 5 звезд по методике EuroNCAP. Среди получивших 4 звезды - Fiat Panda, Jeep Grand Cherokee, Jaguar XF и электромобиль Renault Fluence ZE. Электромобиль недобрал баллов в области защиты пешеходов, а также защиты водителя и пассажира. Результат Fluence ZE особенно удивителен, так как в последние годы все автомобили Renault неизменно получали 5 звезд.

Fiat Panda оштрафован за то, что не оснащается в базовой версии системой стабилизации (обязательна для всех автомобилей в Европе с 2012 года), а Jeep Grand Cherokee разочаровал по части детской безопасности.

Пять звезд получили Chevrolet Malibu, Kia Rio (европейская версия), Mercedes-Benz B-Class и C-Class Coupe, Ranger Rover Evoque, Subaru XV, VW Beetle и VW up! (этот результат относится также к Seat Mii и Skoda Citigo).

Подпишитесь на «За рулем» в