В России платных дорог будут строить больше, чем бесплатных

Минтранс опубликовал на своем сайте госпрограмму «Развитие транспортной системы до 2019 г.», из которой следует, что нужно сосредоточиться на ремонте имеющихся дорог и строительстве платных — на остальное средств не хватит.

Сейчас отрасль пребывает в плачевном состоянии: лишь 8% автомобильных дорог — многополосные, почти треть федеральных трасс работает в режиме перегрузки.

Необходимо каждый год вкладывать в транспортную систему 4-4,5% ВВП вместо нынешних 2-2,2%. Но источники финансирования ограничены, поэтому нужно сосредоточиться на «недопущении деградации транспортной инфраструктуры и развитии сегментов транспортной системы, обеспеченных платежеспособным спросом», пишут «Ведомости».

Согласно госпрограмме Росавтодор построит 979 км федеральных дорог, примерно 8000 км будет отремонтировано. Зато более 1900 км дорог построит «Автодор» - структура, занимающаяся строительством платных трасс.

Специалисты говорят, что давно пора признать, что у государства не хватает средств на строительство дорог. Впервые о том, что в России могут появиться платные автодороги, у которых не будет бесплатной альтернативы, заговорил вице-премьер Игорь Шувалов.

Подпишитесь на «За рулем» в