Очередь на Chevrolet Niva растянулась на полгода

Покупатели Chevy Niva ходовых комплектаций вынуждены записываться у дилеров в лист ожидания. План производства вcедорожника оказался ниже спроса. Всему виной консервативные прогнозы роста рынка в РФ, считают на «GM-АВТОВАЗе».

Автомобилей нет в свободной продаже в Тольятти, Самаре, Ульяновске, Казани и Екатеринбурге. Дилеры в этих городах работают только под заказ, пишут «Ведомости». И это несмотря на то, что в июне генеральный директор «GM-АВТОВАЗ» Джеффри Гловер заявил об увеличении годового плана с 52 000 до 58 000 авто. Тогда же была увеличена скорость конвейера и дневные объемы выпуска- с 14,6 до 17,6 авто в час.

Особые проблемы возникают с поставками автомобиля в базовой комплектации с кондиционером (LC) и в комплектации люкс (GLS и GLC, цена — 508 000-535 000 руб.). Завод выпускает такие автомобили в ограниченных объемах. Сроки ожидания автомобилей по заявке покупателя у разных дилеров варьируются от двух недель («Лаура-Архангельск») до полугода («Крумб-Тольятти»).

Ограниченный выпуск комплектаций GLS и GLC на заводе объясняют тем, что поставщики не могут своевременно увеличить производство в соответствии потребностями автозавода.

Специалисты во всем винят аналитиков и их консервативные прогнозы роста авторынка РФ. Производитель не может просто так, основываясь лишь на своей интуиции, увеличивать производственные мощности.

Наш корреспондент недавно доехал на Chevrolet Niva до Китая и автомобилем остался вполне доволен.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28