Toyota покажет новые седан Corolla и хэтчбек Auris в 2012-м

Чтобы подготовить английский и турецкий заводы к производству новых моделей Corolla и Auris, компании Toyota придется раскошелиться на €265 миллионов.
Toyota Auris

О том, что Toyota Motor скоро представит свежие модели гольф-класса Corolla и Auris, свидетельствуют не только недавние шпионские снимки последней, но и то, что японский автогигант на днях объявил о намерении вложить в сборочные предприятия TMMT (Toyota Motor Manufacturing Turkey) и TMUK (Toyota Motor Manufacturing UK), находящиеся соответственно в Турции и Великобритании, в общей сложности 265 миллионов евро. По словам президента европейского отделения концерна Дидье Лероя, средства будут направлены именно на подготовку вышеупомянутых заводов к производству новых автомобилей C-сегмента.

Пяти- и трехдверные хэтчи Auris станут делать на британской фабрике, а на турецкой вместо этих двухобъемников пропишется Corolla. Такие меры позволят дозагрузить мощности завода в графстве Дербишир (дополнительно наймут 1500 рабочих, первых пятьсот – уже в середине 2012-го) и достичь большей локализации производства – для четырехдверки Corolla, которая крайне важна для рынков Восточной Европы, высвободится место на предприятии в иле Сакарья (туда на работу возьмут еще четыре сотни специалистов).

Когда дебютируют будущие новинки, пока точно не известно. Впрочем, мы полагаем, что Auris могут привезти на ближайший мартовский автосалон в Женеве, а соплатформенную «Короллу» – на более поздние смотрины в Париже.

Подпишитесь на «За рулем» в