«Соллерс» и Mazda будут совместно выпускать автомобили на Дальнем Востоке

Cегодня ОАО «СОЛЛЕРС» и Mazda Motor Corporation объявили о намерении создать совместное предприятие по производству автомобилей во Владивостоке.

Новое СП будет работать на базе площадки «Соллерс-Дальний Восток». Произведенные здесь автомобили – ранее директор департамента ОЭЗ Минэкономразвития Дмитрий Левченков сообщал, что в Приморье будут выпускать автомобиль Mazda 6, а также «еще одну новую модель Mazda», планируется продавать на российском рынке.

В июне 2011 года стало известно, что речь идет о промсборке в рамках так называемого «старого режима», а мощности производства составят от 25 тыс. до 50 тыс. автомобилей в год, причем сборка двигателей на территории РФ в тот момент не рассматривалась.

«Мы вдохновлены тем, что будем работать с одним из мировых лидеров, компанией Mazda, – заявил генеральный директор «Соллерс»Вадим Швецов. – Я уверен, что компетенция и высококонкурентный продукт Mazda, а также наш уникальный опыт в организации промышленно-логистической инфраструктуры в данном регионе станут основой для проекта, важного не только для Дальнего Востока, но и для всех российских потребителей».

Производство «Соллерс-Дальний Восток» было официально запущено 29 декабря 2009 года. Сейчас здесь ведется серийная сборка автомобилей SsangYong.

Подпишитесь на «За рулем» в