Талоны техосмотра «по-новому» будут проще и дешевле

В рамках реализации закона о техосмотре автомобилей, который вступает в силу 1 января 2012 года, Минтранс согласился снизить степень защиты талонов ТО до уровня лотерейных билетов. Это позволит уменьшить стоимость техосмотра и быстрее напечатать нужный объем талонов.

Как сообщили изданию «Коммерсантъ» в Минтрансе, соответствующий документ сейчас находится на регистрации в Минюсте. В первой версии приказа, которая была опубликована на сайте Минтранса в октябре, речь шла о документе на бумаге с «фигурной защитной цветопеременной нитью», а также с «элементами, выполненными с помощью орловской печати». Согласно введенным в 2002 году требованиям к талонам ТО документу нового образца планировали присвоить наивысший класс защиты (уровень А), фактически приравнивающий его к ценным бумагам.

Изготовители защищенной продукции обвинили ведомство в стремлении ограничить конкуренцию, поскольку такие технологии, как орловская печать, в России доступны только «Гознаку». Между тем необходимость столь мощной защиты талона ТО не оправданна: инспектор на дороге проверить его подлинность все равно не сможет.

Теперь же Минтранс решил, что талон ТО может соответствовать защищенной продукции уровня Б, где орловская печать не обязательна. Уже отобрано 27 компаний, которые смогут печатать талоны нового образца. После регистрации новой версии приказа в Минюсте среди них будет проведен конкурс.

Есть мнение, что решение Минтранса может снизить цену инструментального контроля для автовладельцев. Однако конечная цена услуги техосмотра, которая начнет действовать после 1 января, пока неизвестна.

Впрочем, с 2013 года талоны ТО должны стать электронными.

Подпишитесь на «За рулем» в