Conti-шинзавод строят под Калугой

Сегодня под Калугой в фундамент будущего шинного завода Continental заложена капсула с памятным посланием. На первом этапе мощность проекта составит 4 млн. единиц авторезины для легковых и коммерческих автомобилей в год.

Договор об аренде площадей с правом последующего выкупа подписали первый зам. губернатора Калужской области Максим Акимов и Николай Зетцер - руководитель отделения по производству шин, член правления компании Continental AG.

Документ о землеотводе подписан. Члену правления Continental AG Николаю Зетцеру его вручает первый зам. губернатора Калужской области Максим Акимов.

Строительство планируем завершить к октябрю 2013 г., сообщил Николай Зетцер, стоимость проекта — около 240 млн. евро. Первоначальная мощность предприятия составит 4 млн. единиц шин различных моделей и типоразмеров, но затем объем выпуска компания намерена увеличить вдвое - до 8 млн. единиц. На новом заводе намечено выпускать летние и зимние шины под марками, заслужившими авторитет на российском рынке, — Continental, Gislaved, Barum и Matador.

Макет будущего шинного завода.

Тем самым компания Continental продолжает реализацию масштабной программы расширения производства, общий объем инвестиций в которую превышает 1 млрд. евро.

Памятное послание закладывают в капсулу, она ляжет в тело фундамента будущего предприятия.
Капсулу в фундамент предприятия заложили (слева направо): Георгий Ротов, генеральный директор предприятия «Континенталь Калуга»; Николай Зетцер, руководитель отделения по производству шин, член правления компании Continental AG; Максим Акимов, первый зам. губернатора Калужской области.

— Новый завод в Калуге позволит Continental укрепиться на лидирующих отраслевых позициях не только в РФ, но и в Европе, — сказал Николай Зетцер. — Мы рассматриваем Россию с ее двухзначными коэффициентами прироста продаж автомобилей как один из ключевых розничных рынков. Потому для нас важно сохранить и поднять репутацию надежного поставщика шин на заводские конвейеры и в сферу запчастей.

— Проект нового завода Continental получил поддержку российского правительства, а также администрации Калужской области, — сказал Максим Акимов. — С вводом предприятия в действие область получит сотни новых рабочих мест, а с обещанным наращиванием производства их станет еще больше. В более отдаленной перспективе по запросу многоотраслевой компании Continental мы готовы разместить на нашей земле производство систем управления двигателем и других электронных компонентов.

Первые сваи уже вогнаны в грунт.

Подпишитесь на «За рулем» в