АВТОВАЗ вводит третью смену для сборки Kalina и Granta

АВТОВАЗ в 2012 году планирует выпустить 150 тыс. автомобилей Lada Granta, сообщил президент автоконцерна Игорь Комаров. Из этого числа 110 тысяч машин предполагается собрать на самом АВТОВАЗе, остальные – на «ИжАвто». Для того чтобы удовлетворить спрос покупателей, на конвейере Волжского автозавода вводится третья смена.

Производство Granta на «ИжАвто» запустят в июле 2012 года, после чего сборку «классики» прекратят. В будущем объем производства Granta и Kalina, а также моделей Renault и Nissan на той же платформе планируется довести до 400 тыс. в год.

Сейчас Granta в базовой комплектации стоит 229 000 руб. По этой цене машины получат покупатели, сделавшие заказ в сентябре-октябре этого года. А с начала следующего года стоимость автомобиля в «базе» поднимут до 235 000 руб., на несколько тысяч рублей подорожает также комплектация «Норма».

Планы у АВТОВАЗа амбициозные, для их реализации с середины декабря на предприятии вводится третья смена. В третьей смене акцент будет сделан на обучении персонала новым технологиям, но темп сборки пока сильно увеличивать не планируют. На максимальный уровень автозавод выйдет в первом квартале 2012 года.

В настоящее время сотрудники конвейеров постоянно проходят обучение в Школе мастерства, где изучают новые способы окраски автомобилей и другие технологии, а также отрабатывают скорость сборки узлов.

Подпишитесь на «За рулем» в