Коммунальщики: зимой Москва должна выглядеть «по-летнему»

Город к зиме готов, отчитался сегодня перед журналистами руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин. Столица к зимнему сезону закупила более 600 единиц уборочной техники и 15 ретраков - машин для прокладки лыжных трасс.

Зимой - если, конечно, она выдастся снежной - в столице будет проложено более 600 км лыжных трасс и организовано 1500 катков.

При уборке придомовых территорий в этом году будут использовать новый реагент - по заверению чиновника, настолько безвредный, что по сути является скорее удобрением для почвы. Ученые разработали новый состав на основе аналога солей муравьиной кислоты. Правда, домашних животных он посоветовал все-таки обувать для прогулки в специальные ботиночки, потому что незащищенные лапы не гарантированы от термического ожога. А вот отравления опасаться не стоит.

Улицы этой зимой будут убирать особенно тщательно, до состояния «черного асфальта», максимальный срок вывоза снега — два дня.

Также в этом году мэр Сергей Собянин поставил задачу организовать на сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства систему оперативного отчета о проделанной работе по уборке улиц. Система будет интерактивной - любой москвич сможет оставить свои замечания по уборке в своем районе.

Что касается эвакуации автомобилей, мешающих уборке, Цыбин отметил, что задача службы «не содрать с автомобилистов штраф», а просто расчистить территорию. Поэтому в большинстве случаев предполагается перемещение неправильно припаркованных автомобилей в зоны видимости. Автолюбителям чиновник посоветовал обращать внимание на знаки «чет-нечет», чтобы избежать ненужных волнений и не создавать неудобств службе.

Департамент предоставил журналистам ориентировочный прогноз температурного режима этой зимой. Ожидается, что самым холодным и снежным месяцем будет февраль (-10 градусов).

Подпишитесь на «За рулем» в