Папу Римского нельзя наказывать за нарушения ПДД

Бенедикту XVI удалось избежать ответственности за то, что не пристегивал ремень безопасности, передвигаясь на своем папамобиле по дорогам Германии.

Как мы уже писали, цитируя сообщение издания Westfälische Rundschau, адвокат Йоханнес Кристиан Зундерманн, представляющий интересы некого жителя Дортмунда, обратился в соответствующие органы с жалобой на то, что во время своего визита в Германию в сентябре 2011 года понтифик разъезжал непристегнутым. Общая продолжительность движения без ремня составила более часа, что, по мнению заявителя, подвергало опасности не только самого папу, но и посетителей мероприятий.

Социально ответственный житель Дортмунда считает, что главу Римско-католической церкви необходимо призвать к ответу, дабы привлечь всеобщее внимание к необходимости соблюдать безопасность на дорогах.

В ответ на жалобу чиновники Фрайбурга, а именно в этом городе понтифика пытались наказать за нарушение ПДД, заявили, что на Папу Римского во время его визитов в различные города обычные правила дорожного движения не распространяются.

В Ватикане жалобу и итоги ее рассмотрения никак не прокомментировали.

Подпишитесь на «За рулем» в