В 2011 году россияне получат 250 тысяч льготных автокредитов

Об этом сообщил на заседании президиума Правительства РФ министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

По словам министра, спрос на льготные автокредиты очень активный – к настоящему моменту банки выдали уже 227 тысяч. Ранее сообщалось, что в этом году число льготных автокредитов достигнет 200 тысяч. По итогам семи месяцев текущего года, согласно данным Минпромторга, было выдано 134 739 автокредитов по субсидированным государством ставкам, при этом банки - участники программы приняли почти 306 тысяч заявок.

В прошлом году количество льготных автокредитов достигло 160 тысяч, а в 2009-м, когда в качестве одной из антикризисных мер поддержки отечественных автопроизводителей решили субсидировать из госбюджета банки, участвующие в госпрограмме льготного автокредитования, - около 70 тысяч.

Напомним, льготному автокредитованию, ставка по которому уменьшается на 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, подлежат легковые автомобили и легкий коммерческий транспорт российского производства стоимостью до 600 000 руб. Минимальный аванс по программе – 15%, срок кредита – до 3 лет.

Министр подтвердил агентству «Прайм», что продажи легковых автомобилей в РФ в 2011 году достигнут 2,65 миллиона штук, что соответствует весьма оптимистичным прогнозам Минпромторга.

Подпишитесь на «За рулем» в