Dodge готовит новый компактный седан Dart

Dodge показал тизеры своего нового компактного седана Dart.

О том, что компания Dodge готовит преемника не очень успешному кроссоверообразному хэтчбеку Caliber, мы знали давно. Однако не было понятно, каким он получится. Сначала многие предполагали, что автомобиль станет компактным хэтчбеком. Позже считалось, что сменщик будет небольшим вседорожником. И лишь недавно стало ясно: новинку представят в кузове седан. Все подробности мы узнаем совсем скоро – 9 января машина C-класса официально дебютирует на автосалоне в Детройте. А пока Dodge предложил оценить пару тизеров и основную информацию о технической начинке.

Снимки интерьера выложат в Интернете 13 декабря

Имя модели – Dart (в переводе с английского означает «дротик»). Его фирма использовала с 1960 по 1976 год. Впрочем, это не так уж важно. Самое главное, что Dart построен на платформе C-Evo, что лежит в основе итальянской пятидверки Alfa Romeo Giulietta. Правда, ее американцы переименовали в CUSW (Compact U.S. Wide). Но сути это не меняет. У «Дарта» будет независимая подвеска всех колес (предположительно, стойки McPherson спереди и многорычажка сзади), передний привод и кузов, на 68% состоящий из высокопрочной стали.

Dodge Charger

Трансмиссий и двигателей – по три. Начнем с моторов. Базовым станет атмосферный агрегат Tigershark 2.0, следующая в «табели о рангах» – «турбочетверка» 1.6 с механизмом изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске MultiAir. Топ-модификацию оснастят безнаддувным четырехцилиндровым двигателем 2.4 (тоже с фиатовским Multiair). О коробках передач доподлинно ничего не известно, но несложно сообразить, что янки предложат «механику», двухсцепленчатый «робот» TCT и вариатор либо «автомат».

Собирать Dodge Dart станут на заводе компании в городке Бельведер, штат Иллинойс. В предприятие, в том числе для нужд компактного седана, в ближайшее время вложат $600 миллионов. Деньги пойдут на переоснащение фабрики и на постройку нового кузовного цеха.

Подпишитесь на «За рулем» в