Гибриды Toyota и Honda будут гоняться в чемпионате Super GT

Гоночные Honda CR-Z и Toyota Prius попытают счастья в серии Super GT в классе GT300.
Toyota Prius Super GT (рендер)

Похоже, компания Honda всерьез решила доказать всему миру, что гибридный хэтчбек CR-Z – спортивная модель. Чтобы создать ему нужный имидж, хондовцы даже отважились на участие в чемпионате Super GT с одноименным прототипом! Не отстают и в Toyota Motor – по слухам, к выступлению в серии готовят еще более «драйверский» Prius. Ожидается, что оба новичка будут бороться за лидерство в классе GT300.

Toyota Prius

Поскольку последний факт предполагает наличие трехсот лошадиных сил, инженерам японских фирм придется серьезно форсировать силовые установки машин (Honda штатно развивает 122 л. с., а Toyota – 136). К слову, Prius должен заменить болид Corolla Axio, участвующий в островных соревнованиях с 2009 года, а CR-Z займет нишу, которая пустует после ухода на пенсию в 2005 году двухдверки NSX.

Honda CR-Z

Официальных подтверждений ни от «Тойоты», ни от «Хонды» пока не поступило, но если японцы сами не поделятся с прессой информацией, то уже в январе 2012-го это сделают организаторы гонок – они обнародуют сведения о составах команд и их рейс-карах.

Подпишитесь на «За рулем» в