Петров не будет выступать за «Лотус-Рено» в 2012 году

Команда «Лотус-Рено» объявила, что в 2012 году ее вторым пилотом в чемпионате мира станет швейцарец Ромен Гросжан. Это значит, что места для Виталия Петрова, в течение двух лет выступавшего за «Лотус», в этом коллективе уже не найдется.
У Виталия Петров был контракт на 2012 год - но он автоматически вступал в силу при выполнении некоторых условий. Что это за условия - стороны предпочитают не говорить...

В течение двух недель «Лотус» определился со своим составом – и определился весьма радикально. Не у дел остались все гонщики, в течение последних двух лет выводившие на старт гонок болиды этой команды. Зато контракт подписан с Кими Райкконеном, о котором до последнего момента и речи не было как о возможном кандидате. А сегодня объявлено о соглашении с Роменом Гросжаном, который один раз уже выступал за эту команду (тогда она называлась «Рено») и свой дебют в Формуле 1, прямо говоря, провалил. Причем буквально за пару дней до этого швейцарец в интервью говорил, что готов забыть о королевских гонках и искать свое счастье в других видах автоспорта.

После неудачного дебюта в Формуле 1 в 2009 году Ромен Гросжан реабилитровался неплохими выступлениями в гонках Gran Turismo и победой в чемпионате Grand Prix 2

Таким образом, россиянин Виталий Петров покидает команду, в составе которой он дебютировал в Формуле 1 и провел два сезона. По словам менеджера гонщика Оксаны Косаченко, альтернативные варианты трудоустройства россиянина существуют. Впрочем, о каких именно командах идет речь, менеджер предпочитает не говорить.

Подпишитесь на «За рулем» в