Путин: ВТБ пересмотрит долги ТагАЗа, вдвое снизив ставки по кредитам

ТагАЗ договорился с кредиторами о реструктуризации своих старых долгов, из-за которых оказался на грани банкротства. Об этом сообщил премьер-министр РФ на совещании, посвященном ситуации вокруг завода. «Прошу не плакать, не говорить, что вам выкручивают руки: ручищи у вас здоровущие и загребущие, поэтому ничего у вас там не убудет», – пожурил кредиторов «вполне дееспособного» ТагАЗа Путин.

Долги в сумме 20 млрд руб. возникли в 2009 году во время кризиса, когда из-за падения спроса объем производства ТагАЗа снизился в три раза. В 2010 году ТагАЗу удалось достичь договоренности о реструктуризации задолженности практически со всеми своими кредиторами, кроме ВТБ, которому завод задолжал 5,8 млрд рублей. Так, мировое соглашение со Сбербанком ТагАЗ подписал еще в начале года.

Кредиты брались под достаточно большие проценты. «На сегодняшний день это избыточные проценты. Банк ВТБ идет навстречу предприятию, снижая почти в два раза процентную ставку по кредитам, и готов к реструктуризации», – цитирует премьера РИА Новости.

Путин подчеркнул, что эти меры «позволят сохранить и предприятие, и трудовой коллектив», а также «должны создать условия для последующего развития и модернизации», что подразумевает повышение уровня локализации производства, которую нужно проводить вместе с южнокорейскими партнерами из компании Hyundai.

«Надо с ними проводить серьезную работу, имея в виду общие требования по развитию российского автопрома. А без глубокой локализации, причем по основным компонентам и узлам (двигательные установки, трансмиссия, лакокрасочное производство) мы обойтись не сможем. Безусловно, в эту сторону нужно двигаться, тем более что у нас есть определенные договоренности по линии ВТО. Разумеется, мы предприятие будем поддерживать», – отметил премьер.

Как именно будут реструктуризированы долги ТагАЗа, пока неясно.

Подпишитесь на «За рулем» в