Большинство камер видеофиксации в Москве штрафов не выписывают

ГИБДД не хватает мощностей для обработки данных, поэтому две трети видеокамер для фиксации нарушений ПДД в столице используются лишь для мониторинга дорожного движения, а не для отправки штрафов.

С 1 октября полиция начала штрафовать водителей в Москве за превышение скорости, зарегистрированное комплексами видеофиксации. Планировалось, что к концу 2011 года в городе будет работать более 150 таких комплексов. Сейчас ГИБДД штрафует автовладельцев по данным, полученным только с трети из этих камер, пишет «Коммерсантъ». В Госавтоинспекции объясняют это тем, что ведомству не хватает мощностей и людей для обработки такого объема информации.

За первый месяц работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в Москве удалось выявить более 20 тысяч нарушений ПДД. Сумма наложенных штрафов составила 7 млн рублей.

Недавно ГИБДД столицы нашла новый способ научить автомобилистов правильно парковаться. Нововведение также связано с видеофиксацией нарушений.

Подпишитесь на «За рулем» в