Немцы внедрят диагональные пешеходные переходы

Ученые изучают возможность внедрения новой схемы движения пешеходов на перекрестках.

В Германии всерьез взялись за изучение так называемых «диагональных пешеходных переходов». Речь идет о «зебре», которая наискосок пересекает перекресток. Как сообщает Autobild, подобный тип переходов мог бы свести к минимуму случаи наезда на пешеходов при повороте автомобилей.

В настоящее время ученые изучают, насколько хорош диагональный переход с точки зрения безопасности. Хотя у такого типа «зебры» нашлись и очевидные минусы (в частности, у пешеходов увеличивается время ожидания зеленого сигнала), ученые уверены в эффективности данной схемы - по крайней мере, на больших оживленных перекрестках в центре крупных городов. Один подобный пешеходный переход уже 12 лет успешно функционирует в Вуппертале. В результате пропускная способность перекрестка выросла и на нем полностью исчезли заторы. Правда, светофоры на данном участке никогда не выключают, иначе диагональный способ перехода дороги может привести к весьма печальным последствиям.

Кстати, схема включения пешеходных светофоров, принятая в настоящее время в Москве, вполне могла бы допустить возможность аналогичного перехода при нанесении соответствующей разметки.

Подпишитесь на «За рулем» в