Мобильные погубили в США более 3 тыс. водителей

Мобильные телефоны, даже если просто находятся в салоне, могут привести к негативным последствиям.

Мобильные телефоны стали в 2010 году в США причиной 3092 ДТП со смертельным исходом. Как сообщает в своем докладе Национальная администрация по безопасности дорожного движения (NHTSA), к негативным последствиям приводит не непосредственно разговор, а вообще сам факт нахождения телефона в салоне автомобиля. К примеру, ничуть не меньше от дороги отвлекают SMS: опрос показал, что большинство водителей чувствуют себя дискомфортно, даже когда не отвечают на сообщения, а просто слышат сигнал об их поступлении.

Интересно, что ситуация полностью меняется, когда те же опрошенные пересаживаются на пассажирское место. Респонденты сознались, что не любят, когда водитель, с которым они едут, пользуется телефоном за рулем. Кроме того, опрошенные в целом высказались за ужесточение законов, запрещающих пользоваться мобильниками во время движения, и увеличение штрафов.

Тем не менее NHTSA также отметила снижение количества ДТП с летальным исходом из-за «рассеянного внимания» - в 2009 году таких случаев было зарегистрировано 5474. Администрация также пообещала провести новое исследование на данную тему, в котором будет задействовано 2000 автомобилей, оснащенных камерами. Результаты будут готовы к 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в