Гонка звезд «За рулем»-2012 будет международной

23-я Гонка звезд «За рулем», которая состоится 23 февраля 2012 года на Центральном московском ипподроме, впервые получит статус международного соревнования. Участие в ней примут гонщики Формулы 1, победители и призеры мировых автоспортивных чемпионатов.

Старейшее отечественное соревнование по автоспорту – Гонка звезд на призы журнала «За рулем» – по традиции пройдет в День защитника Отечества. Тридцать четыре титулованных отечественных спортсмена уже получили персональные приглашения от главного редактора журнала «За рулем» Антона Чуйкина. В наступающем году в основной части соревнования впервые в истории Гонки звезд «За рулем» к ним присоединятся иностранные пилоты. Таким образом, гонка получает международный статус.

В этом году борьба за обладание главным переходящим призом Гонки звезд «За рулем» – хрустальной шиной – развернется уже в 29-й раз. По правилам соревнования пилот, который выиграет гонку трижды, станет пожизненным обладателем почетного трофея. За двадцать восемь лет это не удавалось сделать никому, однако в 2012 году на старт готовятся выйти сразу четыре двукратных победителя Гонки звезд «За рулем»: Борис Маслов, Сергей Успенский, Тимур Садрединов и Кирилл Ладыгин.

Со своей стороны, Renault – генеральный партнер Гонки звезд «За рулем» на протяжении последних пяти лет – планирует пригласить двух пилотов Формулы 1 как специальных гостей соревнования для участия в суперфинальных дуэлях с победителем Гонки звезд «За рулем» 2012 года. Другие партнеры соревнования также готовят свои спортивные сюрпризы.

Имена всех звезд мирового автоспорта, которые примут участие в гонке на приз журнала «За рулем», будут объявлены ближе к февралю.

В 2012 году организаторы соревнования решили изменить формат и обеспечить больше зрелищных стартов. 23 февраля зрителей и гостей ожидает насыщенная программа:

  • квалификация для всех заявленных спортсменов
  • четыре 15-минутных полуфинала для четырех зачетных групп на одинаковых шипованных шинах Continental
  • короткая финальная трехкруговая гонка для шести лучших по итогам полуфиналов на одинаковых автомобилях Renault Logan Cup, предоставленных компанией Renault
  • серия суперфинальных дуэлей на автомобилях Renault Duster между победителем Гонки звезд «За рулем» и звездами мирового автоспорта.

Торжественное открытие соревнования намечено на 13:30 23 февраля.

Билеты на Гонку звезд «За рулем» уже в продаже.

Подпишитесь на «За рулем» в