BMW и Brilliance запустят в Китае новый бренд

Немецкий автоконцерн собирается завоевать Китай и мир новым электромобилем, выпущенным в сотрудничестве с китайской компанией.

BMW совместно с компанией Brilliance выпустит новый электромобиль для рынка Китая. Об этом заявил глава отдела продаж и маркетинга немецкой компании Ян Робертсон, подтвердив тем самым предположения, курсировавшие в немецкой прессе еще в сентябре 2011 года.

Для продвижения нового авто на электротяге будет создан отдельный бренд. Как пояснил сам Робертсон, этого требует местное законодательство. При этом электромобили получат новые двигатели, разработанные в BMW и устанавливаемые на другие модели.

«Китайский автомобильный рынок самый большой в мире, но до сих пор нет ни одного международного бренда китайского происхождения. Думаю, глобализация новой китайской компании - настоящее требование времени», - прокомментировал Робертсон данное решение.

Стоит отметить, что это не первый опыт сотрудничества BMW и Brilliance. Ранее компании уже работали над концептом гибридного седана 5-й серии, представленного в 2010 году на автошоу в Шанхае. Тем временем конкуренты также метят на китайский рынок электромобилей. Напомним, в 2010 году договор о сотрудничестве в сфере электротранспорта уже подписали Daimler и BYD: в 2012-м компании представят свой первый совместный электрокар.

Подпишитесь на «За рулем» в