Китай введет пошлины на американские автомобили

Правительство страны приняло новую протекционистскую меру, которая должна повысить привлекательность производства автомобилей внутри государства.

Китайская Народная Республика введет антидемпинговые пошлины на импорт автомобилей, произведенных в США. Под пошлины попадут автомобили с моторами объемом не менее 2,5 л. Размер таможенных сборов будет варьироваться от 2 до 21,5% от стоимости автомобиля.

В частности, General Motors придется заплатить от 8,9 до 12,9% стоимости каждого автомобиля. У Chrysler Group ставка будет ниже - от 6,2 до 8,8%, а меньше всех заплатят немецкие производители BMW и Mercedes-Benz, отгружающие свою продукцию с американских заводов, - 2 и 2,7% соответственно.

Представители американского правительства уже заявили, что «весьма разочарованы» принятым решением. Эксперты тем не менее считают, что благодаря принятым мерам производство внутри Китая может возрасти. С момента присоединения КНР к ВТО США уже заполнили 12 жалоб на политику страны в области торговли. Не исключено, что скоро этот список может пополниться новым заявлением.

Подпишитесь на «За рулем» в