АВТОВАЗ перевел модельную линейку на Евро-4

Для соответствия нормам Евро-4 все автомобили Lada прошли модернизацию (за исключением Granta, которая изначально разрабатывалась под стандарт Евро-4). Увеличение рекомендованной розничной цены на автомобили Lada в связи с введением Евро-4 составило 2700 руб. для «классики» и 1000 руб. для остальных моделей.

Подготовка к новым эконормам началась с внедрения системы управления двигателем на базе электронно-управляемой дроссельной заслонки. Затем были оптимизированы калибровки электронного блока управления двигателем и применен катализатор с увеличенной загрузкой драгоценными металлами. При этом удалось снизить количество драгметаллов по сравнению с иностранными аналогами.

Для сертификации по новым требованиям каждая модель Lada прошла испытания по токсичности, шуму и электромагнитной совместимости – в общей сложности более 200 тестов.

Напомним, что с 2006 года автомобили Lada для экспорта в Евросоюз выполняют нормы Евро-4, а в октябре 2010 года АВТОВАЗ начал выпуск экспортных трехдверок Lada 4х4, соответствующих экостандарту Евро-5, который принят в Западной Европе с 1 января 2011 года. Производство экспортных Kalina и Priora в версии под Евро-5 началось в первом полугодии 2011 года.

Подпишитесь на «За рулем» в