Итоги недели 12-18 декабря

Конец года обычно пора ожиданий. Но автомобилисты от наступающего года ждут малоприятных вещей – повышения цен на бензин, удорожания полисов ОСАГО, более высоких новых штрафов и новых правил прохождения техосмотра.

Разумеется, в новом году появятся новые модели (более современные и дорогие) и уйдут в прошлое старые (более доступные). Дилеры Hyundai в декабре распродадут остатки модели Elantra предыдущего поколения. А дилеры Opel получили цены и принимают заказы на обновленный кроссовер Opel Antara, который кроме уже привычных бензиновых двигателей получит также версию с дизельным мотором.

Opel Antara получил новый двигатель

После рестайлинга автомобили обычно дорожают. Не стал исключением и Audi. Обновленный седан А4 незначительно, но вырос в цене. Но подорожание – не обязательно следствие обновления или каких-либо технических изменений. Как стало известно «ЗаРулем.РФ», одна из главных новинок уходящего года - Ford Focus III в январе серьезно прибавит в цене.

А пока цена на Focus прежняя, журналисты ГЗР решили сравнить бестселлер рынка в кузове седан с довольно недешевым седаном Volkswagen Jetta. Кто выиграл в споре двух седанов класса С, читайте в материале, опубликованном на нашем сайте.

Ford Focus обгоняет некоторых конкурентов и по цене

По-прежнему в числе главных ньюсмейкеров АВТОВАЗ. Почти спустя месяц после начала производства Lada Granta начались официальные продажи новой «классики». Впрочем, фактически это не начало продаж, а начало отгрузки «Грант» покупателям, сделавшим предварительные заказы. Параллельно в Тольятти решили перевести весь модельный ряд на экологический стандарт Евро-4. Первым автомобилем с Евро-4 стал универсал Lada Kalina.

На АВТОВАЗе только начинают переход на Евро-4, а производители автобусов уже перешли на стандарт Евро-5. ЛИАЗ приступил к выпуску низкопольных автобусов с двигателем Евро-5 для работы на московских маршрутах Мосгортранса. Так что имейте в виду: на выделенных полосах, которые в изобилии появятся со следующего года, воздух у нас будет несколько чище.

На выделенках станет просторнее, а воздух чище

Пока же есть приятные новости для тех, кто выезжает уже на действующие выделенки – системы видеофиксации штрафуют не всех нарушителей. По данным ГИБДД, большинство камер в Москве штрафов не выписывают. Живые сотрудники ДПС работают куда более активно. По всей России совместно с Интерполом за два дня обнаружили 28 автомобилей, угнанных в других странах. В Санкт-Петербурге обезвредили художников автоугона. А белорусские гаишники придумали собственный способ борьбы с пьянством за рулем. Личные данные попавшихся за рулем в нетрезвом виде будут выкладывать в Интернет.

Путь автомобилей с американского рынка в России иногда получается очень долгим. Так, новое поколение Honda CR-V уже начинает продаваться в США, а до России доберется только через год. Но наши редакторы уже изучили все плюсы и минусы четвертого поколения CR-V и помогут сделать выбор. Тем временем Honda мечтает выйти в один из популярных сегодня сегментов компактных внедорожников. После снятия с производства HR-V эта ниша Honda пустует? Теперь японская фирма готовит конкурента Nissan Qashqai.

Новое поколение Honda CR-V до России пока не добралось

Сразу две новости про популярное семейство Chevrolet Cruze. General Motors из-за проблем с поставщиками комплектующих приостановила выпуск «крузов» в США, а в России, напротив, стартовало производство Cruze в кузове хетчбек, который в ближайшее время должен сменить морально устаревший Lacetti.

Еще одним автомобильным брендом в России станет больше. Продажи (и производство) своего люксового кроссовера Luxgen7 планирует начать в России тайваньская фирма Luxgen. В какую сторону тайваньское отличается от китайского, выяснял корреспондент «ЗаРулем.РФ».

Китайских марок в России много, теперь будет и тайваньская

Пока Россия собирается вступать в ВТО и снижать пошлины на импортные автомобили, континентальный Китай вводит пошлины на американские автомобили. Впрочем, у GM в Китае есть собственное производство, а Buick – очень популярная марка в Поднебесной. Но простые китайцы нашли способ обойти пошлины – житель китайского города Чжигун создал собственный Hummer за $630.

Автомобиль своими руками могут построить не только китайцы. Свой электромобиль сконструировал белорусский школьник. И как видно, довольно недорогой. В отличие от многочисленных серийных электромобилей, которые нахлынули в уходящем году в Россию.

Вопрос переработки бывших в употреблении покрышек, похоже, сдвинулся с мертвой точки. Сдавать старые шины на утилизацию в новом году можно будет в специальные пункты приема на автосервисах. К сожалению, вечные покрышки пока не изобрели, но безвоздушные уже есть. Показанные на автосалоне в Токио безвоздушные шины Bridgestone не боятся проколов.

Но если прокол или, что хуже, ДТП произошло по вине дорожников, водители вправе требовать у эксплуатирующих организаций компенсации. Об этом говорится в недавно опубликованном обзоре практики Верховного суда. А на выплату страховщиками может повлиять новый ценовой коридор в ОСАГО.

Впрочем, часто конфликты и происшествия случаются не столько из-за дорожников, сколько из-за невнимательных и агрессивных водителей. Виновнице громкого ДТП в Брянске, сбившей насмерть на переходе маленькую девочку и ранившей ее маму, грозит до 5 лет заключения. Предъявлено обвинение и подмосковному депутату, избившему пешеходов, «не пропустивших» его на «зебре».

ДТП случаются и в более законопослушной Европе, причем в них попадают и такие прогрессивные транспортные средства, как электромобили. В Париже на пешехода наехал бесшумный электромобиль. Но вины водителя тут нет – пострадавшая женщина сама переходила дорогу на красный. Во многих странах производителей электромобилей обязывают оснащать их специальными звуковыми сигналами. Чтобы таких проблем не возникало, ученые подумывают создать дороги будущего, которые смогут сами объезжать пешеходов.

Дороги будущего объезжают пешеходов

После временной отмены техосмотра к концу году Правительство РФ приняло новый порядок прохождения техосмотра, который будет действовать с 1 января 2012 года. Россиян пока больше волнуют цены на бензин, которые неуклонно растут. Во время прямой линии премьер-министр Владимир Путин про бензин говорил не очень много, зато чиновники из ФАС объяснили, что более половины в стоимости российского бензина составляют налоги.

Мы же решили выяснить, какой сети АЗС больше всего доверяют наши читатели. С большим отрывом (48% голосов) победил «Лукойл», второе место – у «Газпромнефти», третье – у «Роснефти». Но вряд ли дело в ценах: они на сетевых заправках отличаются незначительно.

Почти половина наших читателей предпочитает "Лукойл"

Подпишитесь на «За рулем» в