Погоня со стрельбой по ночной Москве закончилась победой полицейских

В ночь на 20 декабря сотрудники ГИБДД задержали на юге столицы борсеточников, похитивших из автомобиля портфель с деньгами и документами.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, говорится, что около полуночи патрульные заметили «Фольксваген-Пассат» с выключенными фарами, поспешно отъезжающий от магазина на Каширском шоссе, 78. В этот момент водитель «Лексуса» прокричал из окна, что злоумышленники на VW похитили у него портфель с деньгами и документами.

Сотрудники ГИБДД бросились в погоню. На Каспийской улице преследуемый водитель «Пассата» выкинул из салона краденый портфель и, едва не наехав на служебную машину полиции, столкнулся с пытавшимся заблокировать его «Лексусом», после чего врезался в светофор. Один из полицейских, выбежав из машины, попытался остановить злоумышленников, но был сбит. Увидев, что «Пассат» движется прямо на пешеходов, сотрудник полиции достал оружие и после двух предупредительных выстрелов в воздух открыл огонь по колесам.

Беглецы на пробитых колесах попытались скрыться в направлении Каширского шоссе, где полицейским все же удалось их заблокировать. Грабители сдаваться не хотели и решили уходить по встречной. Полицейский, выбежав из машины, попытался вытащить ключи из замка зажигания «Фольксвагена», водитель которого хладнокровно нажал на газ и около 30 м тащил сотрудника полиции на двери автомобиля.

В это время пассажир «Пассата» попытался сбежать, но был задержан. Водителя удалось остановить и задержать лишь в лесопарковой зоне близ Борисовских прудов. Оба оказались уроженцами Абхазии. Номера на их автомобиле были украдены с машины марки Chery за несколько часов до инцидента, а в багажнике полицейские обнаружили еще два комплекта похищенных номеров.

Следователи отдела ГУ МВД России по району Москворечье-Сабурово возбудили уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). Проверяется причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Недавно сотрудник ГИБДД из Республики Коми Руслан Ратников продемонстрировал отменную реакцию при поимке нарушителя, проехав три километра на кузове его «Жигулей».

Подпишитесь на «За рулем» в