Сбивший пешехода судья ушел от ответственности

В Москве вынесли приговор по скандальному делу ставропольского судьи Александра Блинова, который в октябре 2005 г., управляя своим Suzuki, насмерть сбил на пешеходном переходе в Ставрополе Наталью Самойлову.

Бывшего судью приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей, однако ни сидеть, ни платить эту сумму Блинов не будет. Выяснилось, что по его делу истек срок давности: юридическая ответственность могла наступить до октября 2011 г., но так как обвиняемый не являлся на заседания суда в Ставрополе, дело перенесли в Москву, где оно также несколько раз откладывалось, сообщает kp.ru.

Примечательно, что к ответственности Блинова начали привлекать не сразу после случившегося ДТП. Дело в том, что следственная проверка «состава преступления в действиях судьи не нашла», после чего Блинов целых пять лет работал в своей должности и даже получил повышение - перешел из районного суда в краевой. Лишь в 2010 г. судья был замечен на мошенничестве с использованием служебного положения, после чего дело против Блинова возбудил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Обвинение требовало для бывшего судьи 5 лет лишения свободы за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, и до 6 лет по статье «мошенничество».

Подпишитесь на «За рулем» в