Fiat намерен выпускать автомобили Jeep в Санкт-Петербурге

Итальянцы, расставшиеся со своим прежним российским партнером Sollers, не оставляют попыток наладить автопроизводство в России. По последним данным, Fiat нашел российского партнера для строительства завода в Санкт-Петербурге в лице Сбербанка. Производить планируют автомобили Jeep.

Напомним, еще в июне 2011 года Минэкономразвития подписало с Fiat соглашение о промсборке на старых условиях. Тогда предполагалось, что концерн будет выпускать на территории России до 120 тысяч автомобилей 8 моделей в год, из которых только одна или две будут коммерческими. При этом завод п ланировалось построить в Нижнем Новгороде.

Как мы уже сообщали, с августа Fiat начал рассматривать альтернативный вариант - Санкт-Петербург, причем власти города предложили Fiat несколько площадок для размещения предприятия. Вчера же источник, знакомый с планами концерна, рассказал агентству «Прайм», что Fiat рассматривает возможность строительства завода под Петербургом и будет производить там автомобили Jeep, в частности, Jeep Cherokee.

РБК daily, ссылаясь на свои источники, сообщает, что предприятие расположится в городе-спутнике Санкт-Петербурга – Южном, а работы по строительству начнутся, как только местные власти переведут земельный участок из категории сельскохозяйственного назначения в промышленный статус, что может занять около полугода.

Партнером Fiat станет Сбербанк, который профинансирует строительство и войдет в капитал автосборочного предприятия. Предполагаемый объем инвестиций – 800-900 млн евро. Объем производства на будущем заводе пока не определен, не решен окончательно и вопрос с модельным рядом, который будет выпускать новое предприятие.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Cherokee

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв