Auris первой из моделей Toyota получит дизель BMW

Хэтчбек Auris следующего поколения первым извлечет выгоду из сотрудничества Toyota и BMW.
Британские журналисты уверены: новый Auris станет куда более спортивным, нежели теперешний хэтчбек, и заимеет агрессивную, смелую внешность – как у обновленного седана Avensis

Совсем недавно компании Toyota и BMW заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого мюнхенцы обязались с 2014 года поставлять японцам турбодизели 1.6 и 2.0, а те, в свою очередь, пообещали немцам поделиться наработками в области создания тяговых аккумуляторных батарей для гибридов и электрокаров. Уже известно, что автомобили марки Lexus ничего не выиграют из кооперации двух автогигантов, зато хэтчбек Aurisили Corolla – следующего поколения, полагают в издании Autocar, станет первой «Тойотой», которую оборудуют солярочным двигателем баварского происхождения.

Автопроизводитель из Страны восходящего солнца якобы считает, что германские моторы способны улучшить слабые позиции «Ауриса» в Европе, главными конкурентами которого являются Volkswagen Golf и Ford Focus. Какова судьба дизелей BMW под капотами машин Toyota в принципе, пока неясно, но нетрудно догадаться, что многие небольшие модели фирмы, рассчитанные на европейских покупателей, в обозримом будущем станут оснащать германскими двигателями.

Подпишитесь на «За рулем» в