Концепт Kia GT пойдет в серию седаном, купе и универсалом

Kia создаст люксовые седан, купе и универсал по мотивам франкфуртского концепта GT.

На стенде компании Kia во время Франкфуртского автосалона-2011 можно было увидеть весьма необычный прототип GT. Его неординарность заключалась, прежде всего, в дизайне: купеобразный кузов отличался непривычными пропорциями. Отсутствие центральных стоек, безрамные двери (задние открывались против хода движения), узкие оконные проемы – все это только добавляло эмоциональности концепт-кару. Однако зачем такой шоу-кар относительно бюджетной марке? На сентябрьском мотор-шоу корейцы ссылались на желание шеф-стилиста компании Петера Шрайера таким образом продемонстрировать новую дизайн-концепцию. Однако, судя по сведениям портала insideline.com, по мотивам Kia GT в будущем построят премиальные седан, купе и универсал, которые даже выведут в отдельное семейство.

Ранее, напомним, предполагалось, что производитель из Страны утренней свежести запустит в серию лишь седан, который будет призван конкурировать с такими моделями, как Audi A5 Sportback или A7 Sportback (в зависимости от габаритов конвейерной версии). Но сейчас ходят слухи, что к заднеприводной четырехдверке присоединятся купе и универсал. Появление седана якобы запланировано на 2013 год. Сроки выхода двух других модификаций неизвестны.

Господин Шрайер, кстати, признается, что хотел бы создать оппонента родстеру Mazda MX-5, но пока в планах у южнокорейцев открытого спорткара нет. Впрочем, это не означает, что в обозримом будущем у Kia не будет собственной по-настоящему спортивной модели.

Подпишитесь на «За рулем» в