В Швейцарии лихачей будут сажать в тюрьму

Национальный совет Швейцарии намерен пересмотреть закон о дорожном движении. Чтобы положить конец гонкам по автострадам страны, за превышение скорости могут ввести наказание в виде от 1 до 4 лет лишения свободы и конфискации транспортного средства.

С такой инициативой еще в июне 2010 года выступила Ассоциация защиты жертв ДТП Road Cross. Предложения организации были приняты почти слово в слово, за одним исключением – депутаты не поддержали идею лишать лихачей водительских прав в профилактических целях, – пишет Euromag со ссылкой на издание Le Matin.

Президент Автомобильного клуба Швейцарии (ACS) считает, что конфискация автомобиля осложнит ситуацию в случаях, когда машина принадлежит не самому горе-гонщику, а кому-то из членов его семьи, или, к примеру, была арендована. Кроме того, пренебрегающие правилами водители, как правило, располагают несколькими машинами, и ничто не помешает им превышать скорость на другом автомобиле. Правда, депутаты Национального совета считают, что «конфискация авто допустима только в особых случаях и лишь с профилактической целью».

Тем временем в Швейцарии задержан замеченный за рулем 24-летний гражданин России Зия Бабаев, два года назад устроивший на автостраде аварию, в которой пострадал 70-летний пенсионер из Германии. Напомним, это произошло 19 ноября 2009 года в кантоне Женева, когда представители «золотой молодежи» решили погоняться на суперкарах Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes-Benz McLaren SLR и Porsche Cayenne Turbo на скорости около 200 км/ч. По сообщениям СМИ, за рулем Lamborghini в тот день был Зия Бабаев, дело в отношении которого до сих пор рассматривается органами местной юстиции, несмотря на широкую международную огласку.

Подпишитесь на «За рулем» в