Утвержден перечень средств техдиагностики на пунктах ТО

Минпромторг одобрил перечень средств технического диагностирования на пунктах техосмотра и их основные технические характеристики. Соответствующий приказ опубликован в понедельник в «Российской газете».

Из новинок в перечне значится шумомер, в то время как в ГОСТе, где расписывается применение прибора, сказано, что использовать его можно только в изолированном помещении, коим пункт техосмотра не является. Кроме того, на пункте техосмотра возможна проверка одновременно нескольких автомобилей, из-за чего показания прибора могут оказаться некорректными.

Также документом предусмотрено наличие средств техдиагностики тормозных систем, рулевого управления, внешних световых приборов, шин, двигателя и элементов конструкции. В перечне указаны диапазон измерения тем или иным прибором, максимальная погрешность и особенности применения.

До конца года выйдут в свет еще несколько нормативно-правовых актов по вопросу техосмотра. В частности, уже зарегистрированы приказ Минэкономразвития, посвященный порядку аккредитации будущих операторов технического осмотра, приказ Минфина по обеспечению операторов бланками технического осмотра и постановление Правительства РФ по минимальной обеспеченности операторами в регионах.

Еще ждут своего часа приказ Минпромторга, касающийся требований к техническим экспертам, и постановление правительства по единой автоматизированной системе технического осмотра, которую готовит ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в