Чагин заменит главу команды «КАМАЗ-Мастер» Якубова на «Дакаре-2012»

Тотальное омоложение «КАМАЗ-Мастера» коснулось не только первого эшелона — пилотов, состав которых полностью сменился за год, но и второго эшелона - менеджмента команды. Так, тим-менеджером на предстоящем «Дакаре-2012» станет Владимир Чагин.

"Дакар-2012"

Бессменный руководитель челнинцев Семен Семенович Якубов, конечно же, будет присутствовать на гонке, однако скорее в роли почетного главы команды, а все административные и организационные вопросы лягут на плечи Чагина. Об этом сегодня, 27 декабря, было объявлено на предстартовой пресс-конференции в Москве.

В «Дакаре-2012» примут участие четыре экипажа из Набережных Челнов. Три молодых пилота: Эдуард Николаев, Айрат Мардеев и Андрей Каргинов - впервые поедут на столь ответственную гонку самостоятельно, а не под прикрытием лидирующего КАМАЗа Чагина. За руль боевой «технички» сядет спортсмен старшего поколения — Ильгизар Мардеев. В дебюте молодым пилотам будут помогать опытные штурманы Сергей Савостин, Айдар Беляев, Андрей Макеев и Вячеслав Мизюкаев. Обеспечивать исправность машин будут механики Владимир Рыбаков, Антон Шибалов, Игорь Девяткин и Дмитрий Сотников.

Владимир Чагин и Семен Якубов

Пятый КАМАЗ выступит в ралли-рейде под флагом Казахстана. Машину поведет пилот Артур Ардавичус. Техническую поддержку казахской команды будет осуществлять «КАМАЗ-Мастер».

Трасса ралли-марафона пройдет по территории трех стран: Аргентины, Чили и Перу. Старт «Дакара» будет дан 1 января в городе Мар-дель-Плата (Аргентина), а финиширует в столице Перу — городе Лима. Протяженность трассы около 9000 километров. Гонка начнется с Атлантического побережья Южной Америки, участники возьмут курс на северо-запад по направлению к Чили, где после пересечения Анд попадут в знаменитую пустыню Атакама и, следуя вдоль побережья Тихого океана, направятся в сторону финиша - столицы Перу.

Маршрут ралли-рейда "Дакар-2012"

Кроме обновления состава сильнейшей команды «КАМАЗ-Мастер», предстоящий «Дакар» обещает множество других новшеств. В отличие от петли прошлого года, «Дакар-2012» представляет собой панамериканское путешествие. Участники ралли-рейда впервые попадут в Перу, где, как ожидается, пилотов будут ждать наиболее сложные спецучастки. Ввиду изменения формата гонки «Дакар-2012» будет продолжаться 14 дней.

Что касается техники, то молодые пилоты поедут гонку на прошлогодних грузовиках, которые хорошо зарекомендовали себя на «Дакаре-2011». Команда приняла решение не строить новый автомобиль, а уделить максимальное внимание надежности уже проверенных «в бою» машин. Были проведены некоторые доработки двигателя. Как сказал Семен Семенович Якубов, молодым спортсменам для успешного выступления в ралли важнее надежность техники, они еще не используют на сто процентов даже те возможности, которые есть у КАМАЗа Чагина. И если в случае с семикратным победителем «Дакара» риск выступать на новой машине был бы оправдан, то молодым пилотам оптимально подойдут прошлогодние машины.

Подпишитесь на «За рулем» в